23 октября 2018 - 12:40

Глава ЦИК Элла Памфилова выступила за постепенную отмену досрочного голосования на выборах. По ее словам, позиция Центризбиркома состоит в том, чтобы свести эту практику к минимуму, оставив ее лишь в труднодоступных местах и отдаленных регионах.

«А по возможности — с учетом того, что мы развиваем новые формы, в том числе и "мобильный избиратель" — от них (от досрочного голосования — прим. ред.) отказаться», — уточнила Памфилова на заседании круглого стола «Актуальные вопросы совершенствования и развития избирательного законодательства». 

Она также рассказала, что после единого дня голосования, который прошел 9 сентября, Следственный комитет России возбудил 18 уголовных дел. ЦИК контролирует ход расследования.

По мнению Памфиловой, необходимо сделать процесс выборов более прозрачным, для этого можно, например, публиковать списки избирателей, чтобы члены комиссий и наблюдатели могли с ними ознакомиться.

«Но это вошло в противоречие с законом о защите персональных данных, и нам Роскомнадзор не разрешил это делать», — поделилась глава ЦИК, комментируя соответствующее предложение депутата Госдумы Олега Нилова. Памфилова добавила, что это противоречие нужно снять, однако пока публикация списков невозможна.