24 октября 2018 - 14:09

Министр обороны России Сергей Шойгу выступил на совместной коллегии военных ведомств РФ и Белоруссии, очередное заседание которой состоялось сегодня в Минске. 

Глава российского оборонного ведомства обратил внимание на небывалый со времен холодной войны уровень активности НАТО в Восточной Европе.

«Военная активность НАТО у наших границ достигла небывалого уровня со времен холодной войны. Политика альянса направлена на усиление своего передового военного присутствия на восточном фланге», — сказал Шойгу. По его словам, фиксируется значительный рост разведывательной активности военного блока на Балтике и Черноморском регионе. Только в этом году самолеты ВКС России поднимались на перехват возможных нарушителей государственной границы более 120 раз.

Сергей Шойгу подчеркнул, что командование Североатлантического альянса выбирает районы для крупных военных учений «все ближе и ближе к российским границам». В качестве примера он привел стартующие завтра на территории Норвегии маневры Trident Juncture — 2018 («Единый трезубец»). По данным российского оборонного ведомства, в этих учениях будут принимать участие 50 тыс. военнослужащих, 120 самолетов, 60 кораблей и более 10 тыс. единиц вооружения и военной техники.

«Расширяются масштабы оперативной и боевой подготовки у наших границ, растет их интенсивность. Страны блока отрабатывают задачи ведения боевых действий наступательного характера», — заявил российский министр.

Как отметил Шойгу, Запад сосредоточил усилия на обеспечении военной мобильности, целью которой является быстрое перемещение американских войск по территории Европы. Министр обороны РФ сообщил, что для организации приема и размещения войск усиления в странах Балтии и восточноевропейских государствах сформированы координационные центры, подготовлены передовые аэродромы, модернизированы морские порты, создается система заблаговременного складирования имущества и вооружения.

Российский министр рассказал, что главным мероприятием боевой подготовки России и Белоруссии в следующем году станут совместные учения «Щит Союза — 2019», которые будут носить исключительно оборонительный характер. Маневры должны «продемонстрировать нашу общую решимость и способность отстаивать суверенитет и территориальную целостность двух государств», указал Шойгу.

Глава оборонного ведомства РФ напомнил о планах польских властей разместить на территории своей страны дивизию армии США. В случае реализации этого проекта Москва будет вынуждена пойти на ответные меры. «В этих условиях мы должны быть готовы нейтрализовать возможные военные угрозы на всех направлениях», — заявил министр. По его мнению, намерения Варшавы контрпродуктивны и не способствуют укреплению стабильности в регионе. Ранее руководитель польского Бюро национальной безопасности Павел Солох призвал западные страны «объединиться против России». Кроме того, он назвал «инвестицией в безопасность всего региона» возможное размещение в Польше постоянной базы НАТО.

В ходе своего выступления Шойгу также оценил роль стран НАТО в создании напряженности на Ближнем Востоке. 

«Считаем, что при содействии Запада была расшатана обстановка в Ближневосточном регионе, что позволило создать в Сирии настоящий оплот терроризма», — сказал Шойгу. При это министр обороны подчеркнул, что с помощью России удалось переломить ситуацию в САР: были разгромлены крупные террористические формирования, освобождены ключевые населенные пункты и деблокированы жизненно важные коммуникации.

«В ходе конфликта мы приобрели бесценный опыт, которым готовы поделиться. Сегодня прилагаем максимальные усилия для налаживания в Сирии мирной жизни, создаем условия для политического урегулирования кризиса и оказываем гуманитарную помощь населению», — отметил глава военного ведомства. Сергей Шойгу добавил, что Россия приветствует любые формы участия своих партнеров и союзников в этой деятельности.