24 октября 2018 - 14:50

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил в рамках проекта «Великие имена России» присвоить аэропорту Южный в Орле имя Геннадия Зюганова. С такой инициативой политик выступил в своем Telegram-канале.

«Нужно увековечить имена настоящих героев. Конечно, можно и другие имена дать. В Орле, например, назвать именем Геннадия Андреевича Зюганова», — прокомментировал конкурс по присвоению имен 45 аэропортам России лидер думской фракции ЛДПР. 

Стоит отметить, что это не первая инициативна Жириновского по увековечению имени Зюганова. В 2012-м в «знак исторического примирения» и «чтобы коммунисты не волновались», глава ЛДПР предложил коллегам-депутатам пообещать «Геннадию Андреевичу положить его в мавзолей рядом с Лениным».

Лидер КПРФ, как известно, родился в Орловской области. Однако местный аэропорт не функционирует уже долгие годы и не участвует в проекте «Великие имена России».

Накануне завершился первый этап конкурса, в ходе которого каждый желающий мог предложить свой вариант имени для того или иного российского аэропорта. По итогам был сформирован список от каждого региона. Всего в перечень вошли 400 выдающихся россиян. Окончательное решение о присвоении имен аэропортам будет приниматься по итогам общенационального голосования на специальном сайте. К инициативе активно подключились общественные организации, местные краевые и профессиональные сообщества, а также средства массовой информации. 

Вчера на одной из городских улиц Омска появился необычный информационный дорожный знак, указывающий дорогу к местному аэропорту, которому неизвестные активисты уже присвоили имя основателя рок-группы «Гражданская оборона» Егора Летова.