28 октября 2018 - 13:01

В субботу вечером в Стамбуле прошел саммит по Сирии, в котором участвовали лидеры России, Турции, Франции и Германии. Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель обсудили ситуацию в САР и выразили озабоченность в связи с угрозами и рисками для региональной и глобальной безопасности из-за конфликта в этой стране. 

Как говорится на официальном сайте Кремля, руководители четырех стран подтвердили свою твердую приверженность «суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, а также целям и принципам Устава ООН». Они выразили решимость отвергнуть сепаратистские планы, направленные на подрыв суверенитета Сирии, а также нацбезопасности соседних стран.

Стороны подчеркнули, что конфликт не имеет военного решения и может быть урегулирован только в ходе политического процесса. 

Россия, Турция, Франция и Германия заявили о решимости бороться с терроризмом в Сирии для окончательной ликвидации группировок «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и других преступных организаций, связанных с «Аль-Каидой» или ИГИЛ (все они запрещены в России).  

Лидеры стран отметили важность прекращения огня, подчеркнув при этом необходимость продолжения борьбы с терроризмом. Также они заявили о поддержке политического процесса в Сирии, который должен проходить при активном участии граждан этой страны и при содействии ООН.

«Подчеркнули необходимость обеспечить гуманитарным организациям быстрый, безопасный и беспрепятственный доступ на всей территории Сирии и оказание неотложной гуманитарной помощи всем нуждающимся, чтобы облегчить страдания сирийского населения, и в этой связи призвали международное сообщество, особенно ООН и ее гуманитарные агентства, увеличить их содействие Сирии», — говорится на сайте Кремля. 

Переговоры длились более трех часов. По итогам Владимир Путин заявил журналистам, что встреча была полезной.

Как пишет «РИА Новости», традиционный вопрос на пресс-конференциях по итогам саммитов по Сирии — останется ли Башар Асад ее президентом. Российский лидер заявил, что решить это может исключительно сирийский народ. 

«Никаких персоналий мы, естественно, не обсуждали. Это контрпродуктивно, если мы хотим добиться положительного результата в конце нашего пути», — сказал президент РФ.

Эрдоган в свою очередь отметил, что в Анкаре считают сирийского руководителя ответственным за развязывание конфликта в САР, однако «воля, которая будет определять будущее Асада, — это воля народа Сирии». 

Макрон заявил, что хотя и нужно уважать суверенное правительство в Дамаске, однако это должно сочетаться с «давлением международного сообщества».

«Поскольку мы решили уважать суверенитет всех сирийцев, мы должны увидеть, что они больше полностью не представлены нынешним правительством, потому что несколько миллионов сирийцев покинули страну, они сегодня в Турции, Иордании, Ливане, Германии, Франции и во многих других странах. Поэтому мы должны создать конституционные рамки, которые позволят всем сирийцам проголосовать и решить свое будущее. Это и есть настоящий суверенитет», — сказал французский лидер.