29 октября 2018 - 13:14

У российских избирателей не должно возникать сомнений, что их голоса на выборах не пропадают, заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова в ходе научно-практической конференции «Выборы. Сегодня и завтра».

«Выбор — это большая работа, большой труд, а вот голосовать должно быть легко. Голосовать легко — вот наша задача. Чтобы можно было без всяких препятствий быстро свой выбор трансформировать в голос, который будет точно, адекватно оценен, достоверно показан, и у общества не будет никаких сомнений в том, что его голос не пропал», — цитирует «РИА Новости» главу Центризбиркома. 

По словам Памфиловой, после президентской кампании вырос уровень доверия к избирательной системе в целом. Она считает, что цель Центральной избирательной комиссии «не только сохранить это доверие, но и его развивать». Памфилова также предложила коллегам подумать над упрощением процедуры назначения наблюдателей от кандидатов на выборах.

Федеральное и региональное избирательное законодательство в РФ по-разному регулирует некоторые аспекты избирательного процесса, в результате чего многие процедуры на выборах разного уровня в различных субъектах страны проходят неодинаково, сообщила Памфилова.

«Поскольку часто поправки вносились, то возникли противоречия внутри этого (избирательного) законодательства, когда они не соответствовали какой-то единой логике. Постоянные изменения правил серьезно затрудняют их понимание участниками избирательного процесса. У нас у самих иногда возникают споры, как трактовать норму закона», — отметила Памфилова. Глава ЦИК считает, что для решения описанных проблем «необходим определенный единый знаменатель по ключевым вопросам».

Еще одной проблемой Памфилова считает неупорядоченное законодательство в сфере Интернета.

«Проблема назрела, и надо, чтобы было понятно, что можно, что нельзя, как это трактовать и что делать. Сейчас тут полный хаос и полная неразбериха», — сказала председатель Центризбиркома. 

Памфилова напомнила, что ЦИК не регулирует Интернет, однако сетевое пространство занимает огромную нишу в области агитации. «Мы регулируем то, что происходит в СМИ, но интернет-пространство мы не регулируем, и к нам обращаются, что с этим делать», — добавила Памфилова.

Вторые туры выборов глав в четырех регионах после единого дня голосования свидетельствуют о выздоровлении избирательной системы, считает глава ЦИК.

«Горе-политтехнологи, которые привыкли действовать по старым схемам, те, кто сами провалили свое направление. Это не выборы провалились: как раз то, что произошло в единый день голосования, результаты в четырех регионах, свидетельствует о выздоровлении системы, о том, что честно были подсчитаны голоса. Все нормально, это наш успех — общий успех. Это их (политтехнологов) провал — отстали от времени», — заявила Памфилова.