02 ноября 2018 - 14:08

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с генеральном секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером. Стороны обсудили международные договоренности, ситуацию на Украине и другие актуальные геополитические вопросы. 

По словам главы МИДа, Россия заинтересована в сохранении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В Москве сожалеют о решении Вашингтона по выходу из соглашения.

«Мы с огорчением восприняли намерение США выйти из договора, высказали нашу готовность рассматривать сложившуюся ситуацию. Но, как мы понимаем, решение США окончательное, о нем будет скоро официально объявлено, пойдет отсчет шестимесячный, по истечении которого решение о прекращении действия этого договора уже станет реальностью», — заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком ОБСЕ.

Глава внешнеполитического ведомства также напомнил, что российская сторона предлагает Вашингтону возобновить диалог по продлению договора о СНВ и ситуации с развертыванием систем ПРО США. 

«Мы неоднократно предлагали те каналы, которые сейчас заморожены, разморозить и начать диалог по всем аспектам стратегической стабильности, включая договор о РСМД и договор о СНВ, и договор о ПРО, вернее не договор, которого не существует, так как из него американцы в одностороннем порядке вышли, а ситуацию, которая складывается в связи с развертыванием глобальной системы ПРО США», — цитирует минстра «РИА Новости». 

По словам Лаврова, Москва готова рассматривать возможность продления договора об СНВ на пять лет после 2021 года, но для этого нужно урегулировать текущие проблемы в действующем соглашении.

Большое внимание на переговорах было уделено ситуации на Украине и урегулированию конфликта в Донбассе. Сергей Лавров подчеркнул, что украинские власти продолжают линию на срыв минских соглашений, в связи с чем Россия призывает ОБСЕ обращать внимание на нарушение Киевом международных обязательств.

Глава МИД РФ считает, что западные правительства осознали опрометчивость предыдущих шагов о поддержке украинских властей, но боятся потерять лицо, если выступят с критикой Киева. При этом, ссылаясь на слова Гремингера, Лавров отметил, что в конфиденциальных беседах «эти мысли доносятся до киевского руководства». 

«Представители ОБСЕ это делают и представители ведущих европейских стран. Они делают это тихо в надежде на то, что эта сила убеждения, сила влияния, эти экономические и прочие рычаги воздействия на Киев, которые есть у Запада, сработают, — сказал Лавров. — Но именно потому, что они стесняются говорить об этом публично, у киевского руководства создается полное ощущение безнаказанности. А стесняются наши западные коллеги говорить об это публично потому, что в свое время поддержали незаконный государственный переворот, представив его как демократическую революцию».

Сергей Лавров также призвал ОБСЕ проявлять большую активность в вопросе защиты прав журналистов. Министр подчеркнул, что находящийся сейчас под стражей руководитель портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский был арестован в Киеве за выполнение журналистской работы. 

«Кирилл Вышинский арестован исключительно за то, что выполнял свои профессиональные обязанности: описывал события, выражал свою оценку этих событий для того, чтобы донести правду до тех, кто хочет знать, что происходит на Украине в условиях, когда там медийное пространство, по сути дела, вычищено от любых российских средств массовой информации», — заявил Лавров.