02 ноября 2018 - 16:37

Компания «Аврора-строй», которой владеет бывший кандидат в губернаторы Приморья Андрей Ищенко, стоит на грани банкротства. Фирма задолжала мэрии Находки 10,5 млн рублей за аренду земельного участка под строительство многоэтажки. 

В городской администрации решили добиться выплаты долга через суд. Юристы Ищенко попросили судью разрешить отдавать долг в рассрочку, по миллиону в месяц. При этом, согласно подписанной Ищенко корректировке проектной декларации на строительство ЖК «Северный», общая сумма задолженности «Авроры-строй» приближается к 500 млн рублей. Документ опубликовал Life

В подобной декларации застройщик обязан указывать размер своей прибыли, убытков и долгов. В июле Ищенко написал, что сумма годовой прибыли за 2017 год составила 15 млн, а кредиторской задолженности — 434,7 млн рублей. 

В том же документе указан размер и дебиторской задолженности — 160 млн рублей. Эту сумму разные деловые партнеры Ищенко должны вернуть самой «Авроре». Однако, как нетрудно посчитать, этих денег не хватит, чтобы погасить почти полмиллиарда долгов фирмы бывшего кандидата в губернаторы Приморья от КПРФ.