06 ноября 2018 - 14:53

Российские ограничения на ввоз сельхозпродукции негативно сказались на экспорте Испании, поэтому официальный Мадрид выступает за нормализацию отношений с Москвой. Об этом в интервью ТАСС заявил глава МИД Испании Жозеп Боррель.

«Испания является одной из стран ЕС, наиболее пострадавших от российских контрмер в результате санкций. Не подлежит сомнению, что российское эмбарго на некоторую сельскохозяйственную продукцию из ЕС негативно отразилось на наших показателях экспорта и стало непреодолимым препятствием для многих наших компаний. Поэтому возвращение к нормальному состоянию для нас представляет интерес», — заявил министр в интервью ТАСС.

Боррель рассказал, что торговля с Россией открывает отличные перспективы для его страны. Так, экспорт Испании в Россию в прошлом году вырос более чем на 21%, чего, однако, по словам министра, явно недостаточно.

«Несмотря на размер наших экономик (Россия представляет собой рынок более 140 млн потребителей), торговые отношения между Испанией и Россией были сравнительно ограниченными. Испания будет интенсивно работать в этом направлении, существует много возможностей для улучшения. Наша страна была одной из первых, кто возобновил проведение заседаний смешанных комиссий с Россией в 2015 году», — напомнил министр.

Ранее посол РФ в Испании Юрий Корчагин заявлял, что до введения санкций торговый оборот между странами составлял 11-15 млрд евро. Теперь он оценивается в 5 млрд евро.

Сегодня Боррель встречается со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудят торгово-экономические отношения. Многое в нормализации будет зависеть прогресса переговоров в Донбассе, которого, по словам испанского министра, нет.

«Выборы в Донбассе, намеченные на 11 ноября, не помогают двигаться в правильном направлении», — отметил он.

После присоединения Крыма к России в 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении нашей страны, которые неоднократно продлевал и усиливал. РФ ввела ответные меры на импорт сельхозпродукции в отношении ЕС, США, Канады и других стран.