07 ноября 2018 - 12:05

Международные террористические организации пытаются активизироваться, в том числе в глобальном информационном пространстве, говорится в приветственной телеграмме президента Владимира Путина участникам совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов. 

«И потому к работе специальных служб и правоохранительных органов предъявляются повышенные требования. Существенно возрастает необходимость консолидации усилий в противодействии возникающим вызовам и угрозам безопасности», — говорится в телеграмме главы государства. 

Как сообщил глава ФСБ Александр Бортников, в этом году выявлено 70 ячеек международных террористических организаций, в том числе «Исламского государства» (запрещена в РФ). Были задержаны 777 сторонников боевиков. Они занимались вербовкой и переправкой молодых людей из России и стран СНГ в лагеря подготовки террористов. 

Бортников отметил, что отдельные экстремистские группы стремятся координировать свои действия.

«Спецслужбам и правоохранительным органам особое внимание следует обратить на тенденцию объединения разрозненных экстремистских групп в закрытые сообщества, которые действуют на конспиративной основе и стремятся к установлению контактов с террористическим подпольем как внутри, так и в рамках межстрановой "кооперации"», — отметил директор ФСБ. 

По его словам, стратегическая цель подобных структур — свержение действующих политических режимов и приход к власти, а их тактические задачи — совершение террористических атак в отношении представителей государственных и правоохранительных органов.