10 ноября 2018 - 14:40

Директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев в своем микроблоге в Twitter привел факты нарушений в ходе избирательной кампании в Хакасии.

Сегодня в республике день тишины: второй тур выборов губернатора состоится 11 ноября. Любая агитационная деятельность накануне и в день голосования признается незаконной. В завтрашнем бюллетене будет всего одна фамилия — Валентина Коновалова от КПРФ, а избиратели поставят галочку «за» или «против». Для того чтобы кандидат стал губернатором, его должны поддержать более 50% избирателей. 

Григорьев сейчас находится в Хакасии и наблюдает за тем, как проходит день перед голосованием. В Twitter он разместил фотографию и видео с одного из рынков Абакана, на которой видно, как работникам и посетителям раздают газету с явными агитационными призывами.

«Только что обнаружили грубое нарушение — сегодня, в день тишины, на сельхозрынке идет раздача газеты с агитацией за Коновалова. Только официально указан тираж в 70 000 экземпляров», — поясняет член Общественной палаты. 

В подписи к видео он уточняет, что газета называется «Южно-Сибирский вестник», ее объем — 4 страницы.

Ранее в соцсети Григорьев уже сообщал о других нарушениях в ходе избирательной кампании. 

«Журналисты свидетельствуют, что команда единственного кандидата очень агрессивна. Красноярская журналистка Полина рассказывает, как приехавшая команда КПРФ отняла и разбила их камеру, и показывает фото человека, который это сделал», — написал он вчера. Человек на фотографии — тульский депутат от КПРФ Богдан Павленко. Сразу после того, как Павленко разбил камеру, он заявил о своей неприкосновенности, добавил представитель ОП РФ.

Также Григорьев отмечает, что в последнее время в Хакасии оказывалось давление на тех, кто выступает против участия в выборах только одного кандидата.

В республике возникла общественная инициатива «Народный глава», активисты которой проводят общественные опросы и публикуют мнение тех, кто против безальтернативности. Волонтер «Народного главы» Татьяна Макарова рассказала Григорьеву о поступающих в ее адрес угрозах. Некие люди грозились «поджечь ее машину», если она и дальше будет заниматься общественным проектом.

В первом туре выборов в Хакасии, который прошел в единый день голосования, 9 сентября, участвовали действующий губернатор Хакасии Виктор Зимин (получил 32,42%), Валентин Коновалов (44,81%), Андрей Филягин от «Справедливой России» (11,23%) и Александр Мяхар (6,61%). Зимин и Филягин впоследствии сняли свои кандидатуры.