12 ноября 2018 - 16:32

Киев не соблюдает минские соглашения, поэтому жители Донецкой и Луганской народных республик вынуждены самоорганизовываться. Эти регионы отторгнуты и брошены Украиной, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя прошедшие в ДНР и ЛНР выборы.

«Мы относимся с пониманием к факту проведения этих выборов. Вы знаете, что речь идет о двух республиках, которые отторгнуты Украиной и находятся в состоянии абсолютного эмбарго», — заявил представитель Кремля. 

По словам Пескова, население народных республик Донбасса живет в условиях опасности возобновления боевых действий со стороны ВСУ. 

«Минские соглашения не реализуются украинской стороной. И, конечно, в этих условиях плюс условиях опасности возобновления силового сценария, конечно, этим республикам ничего не остается, как самоорганизовываться в целях просто обеспечения собственного существования, жизни и социальных обязательств перед людьми, которых бросила их страна», — сказал Песков.

Выборы в ДНР и ЛНР прошли 11 ноября. По данным ЦИК республик, победу одерживают, соответственно, врио главы ДНР Денис Пушилин и его движение «Донецкая республика», а также и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник и возглавляемое им общественное движение «Мир Луганщине».