12 ноября 2018 - 17:41

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства в Ново-Огарево призвал сдерживать цены на топливо на внутреннем рынке.

«Мы понимаем, ситуация должна быть, безусловно, рыночная, она такой и является, но когда на мировом рынке нефти цены поднялись и поднялись прилично, это совсем не значит, что мы должны обеспечивать такую же сверхприбыль и внутри страны. Нужно так или иначе эту сферу регулировать», — сказал Путин.

Зампред правительства РФ Дмитрий Козак заявил, что цены на российском рынке нефтепродуктов стабилизировались.

«Если коротко — ситуация стабилизирована, цены заморожены, и они будут такими сохраняться с учетом инфляции, изменений налогового законодательства до конца марта», — передает слова Козака «РИА Новости». 

Руководители Минэнерго, ФАС и крупных нефтяных компаний на встрече с Козаком 31 октября приняли решение сдержать цены на топливном рынке. До конца года их не будут индексировать, а повышать — только в рамках ежегодной инфляции.

Помимо регулирования цен на топливо, на совещании с правительством Путин призвал предотвратить закупки лекарств по завышенным ценам, а также выступил против роста тарифов в некоторых регионах страны на вывоз отходов. Он поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву проанализировать ситуацию в регионах и отраслях в связи с ростом налоговой нагрузки на население России.