15 ноября 2018 - 15:59

Президент России Владимир Путин выступил на пресс-конференции по итогам государственного визита в республику Сингапур.

Российский лидер ответил на критику прошедших 11 ноября выборов в ЛНР и ДНР.

«Мы что-то не слышали осуждения убийств, которые происходят на территориях непризнанных республик, вот в чем все дело. Сначала нужно было осудить убийства, которые там происходят, политически мотивированные», — заявил Путин.

Говоря о президентских выборах на Украине, которые состоятся в марте 2019 года, он сказал, что Москва будет работать с любым правительством, которое изберет народ этой страны. Российский лидер уверен, что именно политика действующих властей Украины не позволяет решить конфликт на Донбассе мирно.

«Способна ли сегодняшняя власть что-то сделать для урегулирования? На мой взгляд, нет. Пока такие люди будут у власти в Киеве, вряд ли можно рассчитывать на мирное решение вопроса на этих территориях. Но мы, тем не менее, считаем, что другого пути нет, все равно придется договариваться, — отметил Путин. — Другого пути, кроме мирного, не существует. Нужно выполнять минские соглашения». 

Путин также прокомментировал ситуацию в Сирии, отметив готовность России к послевоенному восстановлению арабской республики.

«Россия готова к полноформатной работе, в том числе в тех секторах экономики Сирии, в которых выгодно быть и для нас, и для сирийского государства. В ходе совместной работы это приведет к восстановлению рабочих мест, инфраструктуры и так далее. Там есть, чем заниматься. И дело касается не прямых бюджетных вложений», — сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, Путин отметил, что цена нефти должна быть оптимальной и для производителей, и для потребителей. Он подчеркнул, что Россия продолжит работу в рамках ОПЕК+, поскольку формат зарекомендовал себя с положительной стороны. Также Путин заявил, что неучастие России в форуме в Давосе не скажется на авторитете России в мировой экономике.

«Авторитет любой страны в рамках мировой экономики зависит, прежде всего, от экономической мощи страны, от структуры экономики, результатов, которые она демонстрирует с точки зрения технологичности, роста ВВП, макроэкономических показателей, то есть низкого уровня инфляции, низкого внешнего долга, отсутствия дефицита бюджета, либо минимальный, а лучше профицита, как сейчас», — сказал Путин.

Он уверен, что санкции не прекратят сотрудничество России со странами АСЕАН. 

«Это не может остановить развитие, это исключено, это невозможно — ни технологического развития, ни экономического, поэтому сотрудничество будет продолжаться. Я уже сказал, выступая сегодня, у нас примерно 25% нашего торгового оборота приходится на азиатские страны, это и рост значительный. В прошлом году рост составил 27% — это уже около двух миллиардов долларов, товарооборот растет, развиваются отношения во всех направлениях», — сказал Путин. 

В Сингапуре в эти дни также проходит саммит государств, входящих в Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В организацию входят 10 государств региона: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Также 14-15 ноября в Сингапуре проходит XIII Восточноазиатский саммит. Россия является его участником наряду с представителями всех стран АСЕАН, а также Австралией, Индией, КНР, Новой Зеландией, республикой Кореей, Японией и США.

«Любые политически мотивированные ограничения, которые приходят в сферу экономики, мешают развитию экономики, и нам мешают, и мешают партнерам, в том числе и тем, которые вводят эти санкции», — отметил Путин.

На полях саммита АСЕАН в Сингапуре российский лидер также провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абе, на которой обсудил территориальные споры и подписание мирного договора между странами. Так, по сообщению агентства «Киодо», Токио готов вернуться к обсуждению договора с Москвой на основе декларации 1956 года.

«Вчера, действительно, в ходе нашей встречи премьер-министр сказал, что Япония готова была бы вернуться к обсуждению проблемы на основе декларации 1956 года. Но это требует, конечно, отдельной, дополнительной серьезной проработки, имея в виду, что в самой декларации, как я сказал, далеко не все ясно. Там, в принципе, изложена только проблема, что СССР готов передать два острова южной части, но не сказано, на каких основаниях и под чей суверенитет они попадают. Это все предмет серьезной проработки, тем более что когда-то сама Япония от реализации этих соглашений отказалась», — сказал Путин.