19 ноября 2018 - 12:03

Заявления представителей движения «Голос» о фальсификациях, связанных с использованием системы «Мобильный избиратель», не подкреплены доказательствами. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

«Они доказать ничего не могут, но предполагают, что у нас могут быть ошибки. Ни одного факта, связанного с возможностью голосования неоднократного, у них нет и быть не может», — цитирует ТАСС слова зампреда Центризбиркома.

Ранее в СМИ сообщалось, что движение «Голос» попросило ЦИК проверить попытку массовой фальсификации на выборах главы Хакасии с использованием системы «Мобильный избиратель», позволяющей голосовать по месту нахождения. Правозащитники при этом приводят данные наблюдателей от КПРФ, согласно которым в городе Черногорске в ходе второго тура 11 ноября минимум на 37 участках в списках на голосование в рамках «Мобильного избирателя» обнаружились фамилии якобы одних и тех же людей. В «Голосе» заявили, что существующие правила не предусматривают защиту от массовых фальсификаций путем подмены списков. 

Булаев в свою очередь отметил, что все факты нарушений при использовании «Мобильного избирателя», которые имели место в ходе прошлых кампаний, были вскрыты ЦИК самостоятельно. Это были «либо провокации со стороны людей, близких к "Голосу", либо грубые нарушения со стороны некоторых членов участковых избирательных комиссий», рассказал представитель Центризбиркома. Зампред ЦИК подчеркнул, что провокации осуществлялись именно с механизмами «Мобильного избирателя», а нарушения закона членами УИК не были обусловлены особенностями этой системы. Булаев добавил, что ни одной жалобы на нарушения с использованием системы «Мобильный избиратель» на выборах в Хакасии 11 ноября нет. Обращение «Голоса» в ЦИК также не поступало. По словам Булаева, сообщения «Голоса» в данном контексте являются «фейковыми новостями, высосанными из пальца». 

В результате второго тура выборов главой Хакасии был избран представитель КПРФ Валентин Коновалов. Его кандидатура была единственной в бюллетенях. За Коновалова проголосовали 57,57% пришедших на участки избирателей. Явка составила 45,73%.