19 ноября 2018 - 19:52

Сегодня завершилось строительство морской части «Турецкого потока».  Лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на торжественной церемонии в Стамбуле отдали команду установить последнюю секцию морской части газопровода.  В мероприятии в режиме видеоконференции принимали участие представители «Газпрома». Глава компании Алексей Миллер доложил, что работы идут с опережением графика: ранее завершить строительство подводной части планировали в декабре.

Президент России подчеркнул, что сегодняшнее событие наглядно свидетельствует об «эффективности партнерского взаимодействия наших стран в решении самых сложных и амбиционных проектов». Кроме того, Путин поблагодарил своего турецкого коллегу за политическую волю и мужество в реализации проекта. Зал встретил слова российского лидера овациями. Турция выстраивает отношения с Россией независимо от давления других стран, которое не принесет пользы никому, заявил в свою очередь Эрдоган.

Такие проекты, как «Турецкий поток», не направлены против кого-либо, они носят созидательный характер, отметил Владимир Путин. Он также подчеркнул, что строительство газопровода полностью соответствует национальным интересам Анкары. 

«Проекты подобного рода носят исключительно созидательный характер. Они направлены на то, чтобы развивать отношения между государствами, создавать устойчивые условия для развития экономики, повышения на этой базе благосостояния граждан наших стран», — заявил Владимир Путин. 

После церемонии завершения укладки морского участка газопровода лидеры двух стран провели переговоры в формате тет-а-тет. По сообщению пресс-службы Кремля, В ходе встречи главы государств обсудили двусторонние отношения и международную проблематику.