20 ноября 2018 - 13:30

В Кремле считают, что американские сенаторы, призывающие выступить против кандидатуры генерал-майора МВД РФ Александра Прокопчука, претендующего на пост главы Интерпола, грубо вмешиваются в выборный процесс.

«Наверное, это своеобразное вмешательство в избирательный процесс, в выборы в международной организации. А как это еще оценить? Вот наглядное проявление», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее четверо американских сенаторов призвали администрацию Дональда Трампа и Генассамблею Интерпола выступить против кандидатуры Александра Прокопчука, который является одним из претендентов на место президента Интерпола. По мнению Пескова, подобные действия политиков из США являются давлением на международную организацию. 

Выборы нового главы Интерпола состоятся в рамках сессии Генеральной ассамблеи организации, которая проходит в ОАЭ 18-21 ноября. Переизбрание президента является вынужденной мерой, так как в конце сентября исчез прежний глава Мэн Хунвэй. Впоследствии он оказался в Китае, где в отношении него ведется расследование по делу о коррупции.

В Сети украинские политики и российские оппозиционеры уже несколько дней ведут активную информационную кампанию, направленную против избрания Прокопчука на пост главы международной полиции.