21 ноября 2018 - 17:05

Президент России Владимир Путин поздравил участников IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Он поблагодарил руководителей соревнований за инициативность и за то, что чемпионат состоялся, завоевал признание и популярность.

По словам главы государства, форум собирает талантливых, волевых, трудолюбивых людей, проявивших себя в учебе, творчестве и профессии.

«Вы не только стремитесь к победе, но и ломаете многие стереотипы, доказываете, что человек, оказавшийся в непростой жизненной ситуации, способен преодолеть любые обстоятельства и добиться успеха, и тем самым служите примером для миллионов наших соотечественников», — отметил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что государство приложит все усилия для поддержки граждан с ограничениями по здоровью.

«Развитие доступной среды, создание условий для реабилитации и самореализации граждан с ограничениями по здоровью, для приобретения ими новых знаний, поиска достойной и интересной работы — совместная задача всех уровней власти, общественных объединений, волонтеров и добровольцев», — сказал президент. 

Глава государства пожелал участникам состязаний удачи и вдохновения.

Национальный чемпионат стартовал 21 ноября на ВДНХ. Он является проектом открытой платформы «Россия — страна возможностей».

Международное некоммерческое движение «Абилимпикс» занимается повышением престижа рабочих профессий и развитием профобразования среди инвалидов. Россия принимает участие в движении с 2014 года. На базе Российского государственного социального университета (РГСУ) создан национальный центр развития конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс».