23 ноября 2018 - 12:33

Британский финансист, основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер обратился к властям Канады, с просьбой помочь исключить Россию из Интерпола. Выступая перед комитетом общественной и национальной безопасности канадского парламента, он заявил, что Москва систематически нарушает правила международной полицейской организации.

«Канада должна прямо сейчас возглавить усилия, чтобы приостановить работу России в системе Интерпола, таким же образом, как она была временно отлучена от Олимпийских игр», — приводит слова Браудера «РИА Новости» со ссылкой на канал CBC.

В минувший понедельник против Браудера в России возбудили еще одно уголовное дело — о создании преступного сообщества. Его подозревают в причастности к убийству своих единомышленников. Соучастников преступлений основателя фонда Hermitage могли отравить «диверсионными химическими веществами с соединениями алюминия», считают российские правоохранители. 

По словам представителя Генпрокуратуры РФ Михаила Александрова, аудитор Браудера Сергей Магнитский, возможно, также был отравлен. В ведомстве сообщили, что именно Браудер, пытавшийся избежать своего разоблачения, был более других заинтересован в смерти своего подчиненного. 

В декабре 2017 года Тверской суд Москвы заочно приговорил Уильяма Браудера к девяти годам колонии. Британский финансист признан виновным в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов более чем на 3 млрд рублей. Также был осужден и подельник Браудера по налоговым махинациям Иван Черкасов. Кроме того, в июле 2013 года британский бизнесмен был заочно признан виновным в уклонении от уплаты налогов на 522 млн рублей и осужден на девять лет лишения свободы.

Уильям Браудер — международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, который был арестован по обвинению в помощи Браудеру в уклонении от уплаты налогов. Юрист скончался в СИЗО спустя год содержания под стражей. По некоторым оценкам, смерть Магнитского была выгодна Браудеру, поскольку тот давал против него показания. В 2012 году Вашингтон ввел персональные санкции в отношении более чем 30 лиц, которых в США подозревают в причастности к гибели Сергея Магнитского. Под санкциями подразумеваются визовые ограничения и блокировка финансовых активов в американских банках. По подтвержденным данным, принятие американскими конгрессменами Акта Магнитского пролоббировали Уильям Браудер и его адвокаты. 

В 1995-2007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России. Американского бизнесмена выдворили из страны в 2005 году, после того как он был обвинен в неуплате налогов в связи с деятельностью его фирмы Hermitage Capital Management.

Летом 2016 года сотрудники Генпрокуратуры РФ уведомили своих американских коллег о наличии у российской стороны материалов, представляющих интерес в рамках проверки законности сделок с акциями «Газпрома» в период с 1997 по 2006 год. В то время на покупку активов российских госкорпораций действовал мораторий в отношении иностранных компаний и лиц. Следователи считают, что бизнесмен, завладев 200 млн акций газового монополиста, пытался влиять на принятие решений руководством «Газпрома».

В минувшем мае бизнесмен был задержан в Испании по запросу России в Интерпол. Финансиста отпустили из полицейского участка после дачи показаний.