26 ноября 2018 - 13:00

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов в понедельник, прокомментировал ситуацию в Азовском море.

«Речь идет об очень опасной провокации, поэтому, конечно, она требует особого внимания и особого разбирательства», — сказал представитель Кремля. Он добавил, что в настоящее время МИД РФ готовит развернутое заявление на эту тему.

Пресс-секретарь президента также отметил, что действия Киева могут объясняться предстоящими президентскими выборами в 2019 году.

«Безусловно, учитывая предвыборную ситуацию на Украине, подобные решения (о введении военного положения — прим. ред.), скажем так, попахивают электоральными интригами, — заявил он. — Решать, конечно, электоральные задачи, размахивая флагом войны, неверно и опасно, с нашей точки зрения».

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова в свою очередь сообщила, что российские дипломаты призывают западных коллег, которые «покровительствуют киевскому режиму», послать сигнал Украине о необходимости прекращения провокаций.

В воскресенье утром военные корабли Украины нарушили российскую границу и пытались пройти в Керченский пролив, не уведомив соответствующим образом российскую сторону. Судна не реагировали на законные требования погранслужбы ФСБ и опасно маневрировали. Корабли и их экипажи были задержаны.