26 ноября 2018 - 16:14

МИД России заявил решительный протест в связи с грубым нарушением кораблями ВМС Украины правил прохода в территориальных водах РФ. В ведомстве напомнили, что Москва неоднократно предупреждала «киевский режим и его западных покровителей» об опасности искусственного раздувания истерии вокруг Азовского моря и Керченского пролива. 

«Очевидна тщательно продуманная и спланированная по месту и форме провокация, нацеленная на разжигание еще одного очага напряженности в этом регионе, создание предлога для наращивания санкций против России. Все это, видимо, было направлено и на отвлечение внимания от внутриполитических проблем на самой Украине», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте МИДа.

Как отмечают российские дипломаты, подтверждением этого стало намерение Киева ввести в стране военное положение, что «в свете предстоящих весной 2019 года президентских выборов выглядит весьма одиозно». 

Кроме того, в МИДе возмущены очередным нападением украинских радикалов на российские диппредставительства на Украине. Ведомство потребовало от Киева привлечь виновных к ответственности и обеспечить неприкосновенность посольства и генконсульств РФ. 

«Хотели бы предупредить украинскую сторону, что проводимая Киевом в координации с США и ЕС линия на провоцирование конфликта с Россией в акватории Азовского и Черного морей чревата серьезными последствиями. Российской Федерацией будут жестко пресекаться любые посягательства на ее суверенитет и безопасность», — отмечается в заявлении.

В воскресенье утром три военных корабля Украины, нарушив госграницу России, пытались пройти в Керченский пролив вопреки установленной процедуре. Судна не подчинились законным требованиям погранслужбы ФСБ и совершали опасные маневры. В результате российским правоохранителям пришлось применить силу, трое украинских военных получили ранения, корабли были отведены в российский порт. Возбуждено уголовное дело.