27 ноября 2018 - 10:13

В понедельник вечером президент России Владимир Путин обсудил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель инцидент, произошедший 25 ноября в Азово-Черноморской акватории, сообщается на сайте Кремля. Разговор состоялся по инициативе немецкой стороны. 

Российский лидер дал оценку провокационным действиям украинских военных, грубому нарушению ими норм международного права, преднамеренному игнорированию правил  мирного прохода в территориальном море РФ. Владимир Путин выразил озабоченность в связи с тем, что Киев собирается привести свои Вооруженные силы в полную боевую готовность и объявил о введении военного положения. 

«Акцентировано, что украинское руководство несет всю полноту ответственности за создание еще одной конфликтной ситуации и связанные с этим риски. Все это явно предпринято с учетом предвыборной кампании на Украине», — говорится в сообщении. 

Путин выразил надежду, что Берлин окажет влияние на украинские власти и удержит их от необдуманных поступков. Россия же, со своей стороны, готова предоставить дополнительные сведения от погранслужбы о том, как развивались события в воскресенье.

Утром 25 ноября три украинских военных корабля попытались пройти в Керченский пролив, не оформив должным образом разрешительные документы. Погранслужба ФСБ хотела остановить их, однако те не отвечали на законные требования российских правоохранителей и совершали опасные маневры. Чтобы задержать нарушителей, пришлось открыть огонь. Трое украинских военных были ранены, их жизнь вне опасности. Судна уведены в порт Керчи. 

В понедельник вечером на Украине было введено военное положение на 30 дней. Оно касается приграничных с Россией районов.