27 ноября 2018 - 11:34

ФСБ России опубликовала кадры опроса задержанных украинских военнослужащих, которые в составе экипажей кораблей ВМС Украины незаконно пересекли российскую границу в Керченском проливе 25 ноября. 

По информации телеканала RT, на вопросы сотрудников службы отвечали старший лейтенант Андрей Драч, матрос Сергей Цыбизов и капитан третьего ранга Владимир Лесовой.

Все трое задержанных признались в совершении провокации, в незаконном проникновении в территориальные воды России и нарушении ее законодательства. 

По словам Драча, украинских моряков предупредили о нарушении российской границы. 

Лесовой подчеркнул, что моряки «сознательно проигнорировали запросы по остановке» от российских пограничников. «Осознавал, что действия группировки кораблей Военно-морских сил Украины в Керченском проливе носят провокационный характер», — заявил украинский военный.

После осмотра задержанных судов выяснилось, что на момент перехода на борту находились стрелковое оружие и пулеметы ДШК с боекомплектами. Это также подтвердили члены экипажа, которых опросили сотрудники ФСБ.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что на задержанных в Керченском проливе украинских кораблях, помимо военнослужащих ВМС, находились сотрудники военной контрразведки СБУ.

Утром 25 ноября три украинских военных корабля попытались пройти в Керченский пролив, не оформив должным образом разрешительные документы. Погранслужба ФСБ хотела остановить их, однако те не отвечали на законные требования российских правоохранителей и совершали опасные маневры. Чтобы задержать нарушителей, пришлось открыть огонь. Трое украинских военных были ранены, их жизнь вне опасности. Судна уведены в порт Керчи. 

В понедельник вечером на Украине было введено военное положение на 30 дней. Оно касается приграничных с Россией районов.