27 ноября 2018 - 13:22

В финансовых отчетах беглого олигарха Михаила Ходорковского и его фонда Human Rights Project Management (бывшая «Открытая Россия»), поданных в государственную Регистрационную палату Великобритании, «затерялось» около миллиона долларов. Такой вывод можно сделать, проанализировав данные реестра лоббистов ЕС, в которых бюджет подконтрольной экс-главе ЮКОСа организации оценивается в  5 740 640 евро. В документе также указано, что фонд олигарха получил в прошлом году почти 8 миллионов евро «из других источников». Причем большая часть поступлений (5 735 640 млн евро) — пожертвования.

Однако перед британскими властями Ходоровский отчитался лишь о бюджете в размере 4 824 766 долларов. 

На существенное несоответствие деклараций одной и той же организации за один и тот же период обратил внимание журналист Life Илья Ухов.

«Элементарный арифметический подсчет показывает, что разница бюджета структуры Михаила Ходорковского в двух отчетах с учетом коэффициента курсов валют (доллара и евро) составляет более 1 миллиона долларов», — пишет Ухов. 

Стоит отметить, что у Ходорковского в Великобритании уже возникали проблемы с финансовой отчетностью. Так, в 2017 году его подчиненные не смогли предоставить сведения о своей деятельности за 2016 год. На фоне грозящих штрафов за это нарушение Ходорковский и переименовал «Открытую Россию» в фонд Human Rights Project Management. 

Проект «Открытая Россия» был запущен приближенными Ходорковского в 2001 году. Одновременно был создан и фонд Open Russia Foundation. В его совет директоров вошли тогдашний владелец ЮКОСа, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер и барон Джейкоб Ротшильд. Через этот фонд в Россию переводились деньги на осуществление политической деятельности. Такое положение дел сохранялось до ареста Ходорковского в 2003 году. Тогда же Басманный суд Москвы наложил арест и на все счета «Открытой России». 

В конце 2010 года олигарх был приговорен к 14 годам лишения свободы за мошенничество и хищения, позднее назначенный ему срок наказания дважды снижался. Президент РФ Владимир Путин 20 декабря 2013 года подписал указ о помиловании Ходорковского, в тот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу и на частном самолете покинул Россию.

Сразу после освобождения Ходорковский реанимировал свой проект. Об этом он заявил, находясь в Берлине. По словам экс-главы ЮКОСа, новая «Открытая Россия» призвана «помочь консолидироваться той, к сожалению, не очень большой части российского общества, которая разделяет европейские ценности». О тех же «европейских ценностях», которые так необходимы России, Ходорковский говорил во время своего выступления на киевском Майдане.

В апреле прошлого года Генпрокуратура РФ признала «Открытую Россию» нежелательной организацией. В надзорном ведомстве решили, что фонд Ходорковского и другие подконтрольные олигарху структуры «осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными». Тогда же нежелательными были признаны иностранные неправительственные организации Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России», США) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия», Великобритания).

Несмотря на статус нежелательной организации, «Открытая Россия» продолжает активную деятельность в нашей стране через аффилированные с Ходорковским структуры.