27 ноября 2018 - 15:07

В Центральной избирательной комиссии завтра утвердят новое штатное расписание. По сообщению РБК, в среду также будет принят проект реформы ведомства. Количество управлений в аппарате Центризбиркома вырастет с семи до десяти. Вместе с этим сократится число заместителей главы аппарата ЦИК и советников председателя комиссии. Также должна быть упразднена должность советника зампредседателя комиссии.

В результате запланированной реформы в аппарате ЦИК появятся три новых управления: управление информации и работы со СМИ, управление инновационного развития информационных избирательных технологий и управление по работе с обращениями и документационного обеспечения.

В «инновационное» подразделение войдут отдел перспективных решений, отдел проектирования решений и отдел развития ГАС «Выборы», куда поступает информация о всех выборах и референдумах. Отдел перспективных решений, с большой вероятностью, будет работать с новыми цифровыми технологиями — от QR-кодов до комплексов электронного голосования, рассказал в интервью РБК член экспертного совета при комиссии Аркадий Любарев. По его словам, реформа вызвана намерением руководства ЦИК усилить борьбу с нарушениями на выборах.

В ЦИК также хотят уделить особое внимание новым способам подачи информации — в частности, развитию сайта комиссии. Для этой цели в составе аппарата появятся отдел работы с интернет-порталом Центризбиркома и информационно-справочный центр.