27 ноября 2018 - 16:17

Глава МИД  России Сергей Лавров призвал «партнеров» Украины объяснить ей, к чему могут привести ее агрессивные действия. 

«Как вы знаете, мы вчера созывали СБ ООН, Украина тоже высказалась за созыв такого заседания. Я считаю, что это было полезно, чтобы все послушали правду о том, что произошло. Но основное зависит не от Совета безопасности (ООН), не от ОБСЕ, не от каких-либо других организаций, а от того, чтобы спонсоры украинского руководства поставили ему на вид, жестко предупредили о недопустимости такой игры с огнем», — сказал министр на пресс-конференции по итогам переговоров с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом. 

По словам Лаврова, если у Киева есть какие-то технические вопросы, касающиеся взаимодействия пограничных служб РФ и Украины, их вполне можно было бы обсудить в двустороннем режиме. Он отметил, что в Москве не видят необходимости в каких-либо посредниках для переговоров с Киевом на тему инцидента в Азовском море. 

Утром 25 ноября три украинских военных корабля попытались пройти в Керченский пролив, не оформив должным образом разрешительные документы. Погранслужба ФСБ хотела остановить их, однако те не отвечали на законные требования российских правоохранителей и совершали опасные маневры. Чтобы задержать нарушителей, пришлось открыть огонь. Трое украинских военных были ранены, их жизнь вне опасности. Судна уведены в порт Керчи.