29 ноября 2018 - 16:38

Мэр Смоленска Владимир Соваренко заявил, что не будет подавать в отставку. Так он прокомментировал предложение о досрочном сложении полномочий, которое ранее сегодня озвучил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

«Я не собираюсь подавать в отставку. Работаем по мере сил, бардака и непорядка хватает. Мы стараемся, деньги не воруем, работаем на благо города», — сказал Соваренко в интервью ТАСС. Градоначальник также назвал поручения, которые ему дает глава области, «незаконными». 

В четверг по итогам приема граждан губернатор Смоленской области заявил о «безобразной и отвратительной работе» главы столицы региона. По словам Островского, существует «очевидная необходимость отставки главы города по собственному желанию». 

«Уверен, что Соваренко должен уйти. Это будет благом для Смоленска и для всех его жителей», — сказал губернатор. По словам чиновника, ему поступает много жалоб на неудовлетворительную работу администрации, проблемы с ремонтом дорог, уличным освещением, управляющими компаниями, реализацией программы «Формирование комфортной городской среды». Островский не раз указывал Соваренко на неисполнение госпрограмм, федеральных проектов и поручений президента России в сфере ЖКХ. 

Владимир Соваренко возглавил Смоленск в декабре 2016 года. Тогда за его кандидатуру проголосовало большинство депутатов Смоленского городского совета. Срок его полномочий истекает в 2021 году.