05 декабря 2018 - 11:13

В Москве в эти дни проходит Международный форум добровольцев, на котором подводятся итоги Года волонтера в России. В мероприятиях принимают участие тысячи гостей со всей страны. 

Как рассказал в интервью RTVI первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, очень важно, чтобы проекты, представленные на форуме, тиражировались в регионах.

«Вот мы сейчас с ребятами сидели, они рассказывают, что великолепный проект сделали по адаптации ребятишек, которые перенесли тяжелые заболевания во Владимирской области. Очень здорово, что это есть во Владимирской области, но хотелось бы, чтобы это было не только там, но и в других регионах. Другой не менее прекрасный проект сделали в Курске или в Липецке. Каждый регион сегодня рассказывал о прекрасных проектах, которые победили в конкурсах», — рассказал Кириенко. 

По его словам, важно не создавать заново велосипед каждый раз, в каждом субъекте Федерации, а брать уже готовую методику и реализовывать какую-либо инициативу в новом регионе. 

«Поэтому помимо ресурсных центров, которые существуют по всем регионам, это вопрос такого создания мобильности волонтеров, чтобы у них была возможность принимать участие в проектах на территории других регионов, принимать участие в международных волонтерских проектах. У нас с этого года впервые российские волонтеры начали активно участвовать в программе волонтеров ООН», — сообщил первый замглавы АП. 

Он отметил, что эксперты назвали лучшей программу подготовки российских волонтеров на чемпионате мира по футболу, который прошел летом в России. Кириенко рассказал, что в Москву приехала целая делегация из Катара, чтобы ознакомиться с опытом подготовки волонтеров в России и затем применить его во время ЧМ в этой стране. Соревнования пройдут там в 2022 году. 

«Вот не зря я только что вручал премии, это впервые. У нас конкурс "Волонтер года" проходит традиционно, но, во-первых, в этом году в нем рекордное количество заявок, в 10 раз выросло количество заявок. Во-вторых, важная вещь — впервые ввели отдельную номинацию для регионов. Она называется "Регион добрых дел", потому что для тиражирования и развития волонтерства нам очень важно, чтобы в каждом регионе были созданы соответствующие условия», — сказал Кириенко. 

Он добавил, что «люди поверили, что они могут не ждать, а менять свою жизнь и действовать — вот это важнейшая история». Первый замглавы АП напомнил, что количество людей, считающих волонтерство важным и полезным для общества, увеличилось на 27%, а количество граждан, принимающих участие в волонтерских проектах, в этом году выросло больше чем в два раза, до 14 миллионов. 

По словам Кириенко, волонтерство хорошо тем, что оно не связано с политикой.

«Знает, вот, у меня огромное уважение вызывают ребята, которые сейчас победили в этом конкурсе. Вот мы сейчас с ними встречались, вчера на выставке с ними разговаривали. Они это делают от души. Они это делают не для того, чтобы получить награды. Хотя есть неплохие гранты, вот до миллиона рублей можно получить на поддержку своих проектов. Но они не из-за денег это делают, и не ради дипломов это делают, и не ради какого-то поощрения, похвалы или признания. Они это на самом деле делают от души, потому что они не хотят просто смотреть, они хотят сами менять жизнь, они хотят помогать другим», — отметил Кириенко. 

По его словам, новое поколение лучше предыдущего, оно добрее, искреннее, более открыто в своем желании помогать людям. Он заявил, что очень важно рассказывать о волонтерской деятельности, потому что в результате добровольцами захотят стать десятки и сотни человек. 

Кириенко рассказал, что «каждый год президент своим решением увеличивает размер Фонда президентских грантов», которые выделяются на различные волонтерские проекты. Лучшие проекты, по словам первого зампреда АП, получали совместное финансирование: и от федеральных властей, и от Росмолодежи, от регионов, от местного бизнеса, от простых людей. 

«Что-то они собрали сами или, не имея на это средств, закрыли просто собственным трудом и энтузиазмом участников, которые в этом работают. Так и должно быть, это правильно», — заключил Кириенко.