05 декабря 2018 - 14:37

В Кремле не знают, будет ли Киев предлагать какие-либо планы обмена украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«Мне неизвестно о таких условиях. Если поступят какие-то конкретные предложения, наверняка они будут рассматриваться. Но означает ли это, что на них будет дан ответ, я сейчас вам сказать не могу, я не знаю», — сказал он журналистам. 

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Киев готов предложить 300 человек для обмена на 24 украинских моряка. 

При этом Песков отметил, что Москва не откажется от следования закону в отношении нарушителей госграницы, несмотря на критику в адрес России. Так он ответил на вопрос о возможных санкциях против «Северного потока — 2» из-за задержания украинских судов. 

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили госграницу РФ и вошли во временно закрытую акваторию территориального моря России. Они совершали опасные маневры, не выполняли законные требования пограничников. Судна были задержаны и отведены в порт Керчи. Трое моряков были ранены, им оказана помощь. Возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы России.