05 декабря 2018 - 15:12

Абсолютное большинство россиян одобряют действия пограничников РФ в Черном море в ходе провокации кораблей ВМС Украины. Об этом говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

93% опрошенных социологами россиян поддерживают меры, предпринятые пограничниками, задержавшими украинские катера за нарушение границы РФ. 

79% респондентов считают произошедшее спланированной провокацией киевских властей. 30% опрошенных ВЦИОМ россиян убеждены, что ее целью стала попытка Петра Порошенко удержать власть перед грядущими президентскими выборами (запланированы на 31 марта 2019 года). 20% уверены, что провокация направлена на развязывание войны между Россией и Украиной, 17%  — что она является очередным поводом для обвинений Москвы в агрессии.

Однако почти половина россиян (43%) уверены, что в дальнейшем Москва и Киев восстановят дружеские отношения или нормализуют их (34%). Противоположной точки зрения придерживаются лишь 16% опрошенных.

«Взгляды на российско-украинский конфликт сформировались достаточно давно и пока не меняются вне зависимости от того, как развивается ситуация в нашей экономике и социальной сфере», — приводит ТАСС слова гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 27 ноября 2018 года. В нем приняли участие 1600 россиян старше 18 лет. 

25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили госграницу РФ в Керченском проливе и были задержаны пограничниками. 24 украинских моряка были арестованы на два месяца.