10 декабря 2018 - 14:38

Мэра города Смоленска Владимира Соваренко оштрафовали на 20 тыс. рублей за неустранение препятствий, помешавших проведению проверки использования городской администрацией бюджета. Соответствующее постановление вынес сегодня Ленинский районный суд Смоленска. 

«Вынесено постановление о назначении административного наказания по ст. 19.5 ч. 20 Кодекса об административных правонарушениях ("Невыполнение в установленный срок законного предписания органа государственного финансового контроля") в отношении Владимира Соваренко. Назначено наказание — 20 тыс. рублей», — цитирует материалы суда ТАСС

Поводом к очередному судебному разбирательству в отношении мэра Смоленска послужил протокол аудиторов контрольно-счетной палаты Смоленской области, в котором отмечалось, что градоначальник не устранил препятствия для проведения проверки использования местной мэрией бюджетных средств. Ранее, в ноябре, Смоленский областной суд подтвердил законность решения, по которому Соваренко должен выплатить штраф 60 тыс. рублей за административные правонарушения при расходовании бюджетных средств, выделенных на благоустройство скверов.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский в конце ноября призвал мэра столицы региона Владимира Соваренко уйти в отставку. Такое заявление он сделал после общения с горожанами. По его словам, жители города жаловались на неудовлетворительную работу администрации, проблемы с ремонтом дорог, уличным освещением, управляющими компаниями, реализацией программы «Формирование комфортной городской среды». В ответ губернатору мэр заявил, что покидать свой пост не собирается.

Владимир Соваренко возглавил Смоленск в декабре 2016 года. Тогда за его кандидатуру проголосовало большинство депутатов Смоленского городского совета. Срок его полномочий истекает в 2021 году.