11 декабря 2018 - 16:59

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, выступая на торжественном заседании в честь 25-летия Совета Федерации, отметил высокий профессионализм сенаторов.

«Я хотел бы, в первую очередь, сказать вам большое спасибо от всего коллектива администрации президента РФ за совместную высокоэффективную работу», — подчеркнул Кириенко.

Чиновник обратил внимание на то, что значимость Совфеда в последнее время возросла.

«С точки зрения законотворчества сегодня роль Совета Федерации огромна — и благодаря высочайшему профессионализму в сфере законотворчества, высочайшей экспертизе, и благодаря активной позиции», — сказал Кириенко.

Сенаторы сами выступают инициаторами законопроектов и активно работают с коллегами из нижней палаты, что обеспечивает высокое качество принимаемых законов, заключил он.

Кириенко также высказал мнение, что Совфед будет играть все более важную роль в реализации национальных проектов и как законодательный орган, и как палата регионов. 

«Жизнь людей реально поменяется, если поменяется ситуация в регионах, а это возрастание роли и значения руководства регионов, исполнительной власти и законодательной власти регионов в реализации национальных проектов, а значит, возрастание роли и значения Совета Федерации как палаты регионов», — пояснил он.

«Для реализации этих национальных проектов точно потребуются и соответствующие законодательные инициативы, и корректировки необходимых законов. Но это потребует еще и активной работы в регионах и с законодательной, и с исполнительной властью, да и просто с гражданами нашей страны», — добавил Кириенко.