18 декабря 2018 - 14:41

Госдума РФ сегодня приняла закон о признании нежелательным участие некоммерческих организаций в выборах любого уровня в РФ. По словам разработчика законопроекта, зампреда по госстроительству и законодательству Михаила Емельянова, решение депутатов направлено против финансирования структур, которые занимаются политической деятельностью. Теперь такие НКО в РФ признаны нежелательными. Законопроект поддержали представители всех четырех думских фракций.

«Предусматривается возможность признания нежелательной на территории РФ деятельности иностранной или международной неправительственной организации, если такая деятельность способствует либо препятствует выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на выборах, референдуме», — приводит выдержки из документа ТАСС.

Иностранные организации могут принимать участие в избирательных компаниях только в качестве наблюдателей. 

Как пояснил агентству Емельянов, речь идет об НКО, которые осуществляют «технологическую подготовку, снабжают соответствующими методическими материалами о том, как устраивать массовые беспорядки по итогам выборов». Это те же организации, что делали «цветные революции» в Грузии, на Украине, они владеют этими технологиями и обучают активистов, как устраивать беспорядки с целью добиться делегитимации выборов, подчеркнул политик.

Закон о нежелательных неправительственных организациях был принят Госдумой еще в 2015 году. Иноагентом признавалась всякая иностранная или международная организация, представляющая угрозу Конституции РФ, обороноспособности страны и безопасности государства. Перечень таких НКО устанавливает Минюст РФ.

Гражданам РФ за участие в деятельности признанных нежелательными на территории страны НКО грозит штраф до 15 тыс. рублей, для юрлиц — до 100 тыс. рублей. В случае повторных нарушений штраф может составить до 500 тыс. рублей, а также наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.