18 декабря 2018 - 15:17

Минобороны РФ внимательно следит за военными мероприятиями НАТО, заявил министр ведомства генерал армии Сергей Шойгу на годовой коллегии, которая проходит с участием Владимира Путина.

Шойгу отметил, что США и другие страны альянса продолжают наращивание потенциала. 

«Принято решение о формировании к 2022 году двух новых командований: объединенного командования ОВС НАТО "Атлантика" и объединенного командования тыла. Это позволит альянсу обеспечивать переброски войск из США в Европу и их ускоренное развертывание возле российских границ», — подчеркнул глава Минобороны.

Он также сообщил, что в этом году Вашингтон уже потратил $6,3 млрд на работы по развертыванию системы передового базирования, преимущественно в странах Центральной и Восточной Европы.

Тем не менее, Россия может противостоять любым потенциальным угрозам, заявил Шойгу.

«Мы внимательно отслеживаем обстановку, ни одно мероприятие военной деятельности иностранных государств не осталось без внимания, результаты каждого из них проанализированы и учтены в боевой учебе. Современная, мобильная, компактная и боеспособная российская армия без увеличения численности и военного бюджета готова противодействовать существующим в перспективе угрозам», — сказал министр.

На коллегии обсудили и текущую ситуацию в Сирии. Полеты российской авиации в арабской стране сокращены со 100 в день до двух-четырех в неделю, отметил глава ведомства. 

Он также сообщил, что «завершен вывод основной группировки из Сирии; численность доведена до установленного штата». На данный момент их типовая численность сопоставима с военными базами ВС РФ в Армении и Киргизии.

Отчитываясь о работе Минобороны РФ, Шойгу рассказал, что в этом году ведомство выполнило все мероприятия, предусмотренные планом и гособоронзаказом.

«Мы придерживаемся установленных показателей на оснащение Вооруженных сил, их содержания и выделения необходимых средств на НИОКР», — продолжил он.

По словам Шойгу, в 2019 году министерство завершит подготовку инфраструктуры для систем ПВО на островах Врангеля и Среднем и на мысе Шмидта в Арктике. 

«Выполняется программа по комплектованию Вооруженных сил военнослужащими по контракту. К исходу 2025 года их количество достигнет 475,6 тысячи военнослужащих», — сказал министр.

Он также отметил, что офицерский корпус Вооруженных сил укомплектован подготовленными профессиональными кадрами: 96% командиров общевойсковых бригад и полков имеют боевой опыт.