18 декабря 2018 - 17:51

Госдума приняла во втором чтении законопроект «Об ответственном обращении с животными». Нижняя палата работает с этим документом начиная с 2010 года. В первом чтении он был принят более семи лет назад, в марте 2011-го. 

Осенью 2016 года Владимир Путин призвал доработать и принять законопроект, однако после этого рассмотрение документа несколько раз откладывалось. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что нужно было найти развязку проблемных моментов, которые есть в тексте. 

Теперь законопроект должен быть принят Госдумой в третьем чтении, рассмотрен Советом Федерации и подписан главой государства. 

Среди ключевых моментов, отраженных в документе, — запрет на любые проявления жестокости по отношению к животным, закрепление правил выгула, а также требований к содержанию зверей, в том числе служебных и цирковых.

«Обращение с животными основывается на нравственных принципах и принципах гуманности: запрещение жестокого обращения, отношение к ним как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания», — говорится в сопроводительных материалах.

Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, вводится запрет пропаганды жестокого обращения с ними.

Кроме того, хозяева будут обязаны «обеспечивать уборку мест и территорий общего пользования от загрязнений продуктами жизнедеятельности домашнего животного». Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка будет запрещен. Исключение — нахождение такой собаки на огороженной территории, принадлежащей владельцу животного и при наличии предупреждающей надписи.

Устанавливается запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, садовых участках. Будут недопустимы бои с участием животных, содержание их в барах или ресторанах, а также избавление от них без передачи новому владельцу или помещения в приют.

Новый законопроект полностью запрещает умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом.