19 декабря 2018 - 13:58

На заседании в среду Госдума в третьем чтении приняла президентский пакет законопроектов о частичной декриминализации 282 статьи УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Депутаты смягчили ответственность за лайки и репосты. Из Уголовного кодекса в Административный переводится наказание за «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет». Административное наказание будет применяться, если такие действия совершены впервые. Штраф составит от 10 до 20 тысяч рублей, также возможны обязательные работы до 100 часов или административный арест до 15 суток. Юридические лица могут быть наказаны на сумму от 250 до 500 тысяч рублей. Срок давности по подобным правонарушениям продлевается с трех месяцев до года. 

Закон будет иметь обратную силу и распространяться на ранее возбужденные уголовные дела и вынесенные приговоры.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, «инициатива президента России Владимира Путина о частичной декриминализации статьи 282 Уголовного кодекса — это решение, которое, с одной стороны, позволит исключить случаи чрезмерно сурового наказания за разовую неосторожную публикацию или перепост в Интернете, с другой — сохранит ответственность за проявления экстремизма в Сети». Согласно закону, уголовное наказание может применяться уже с первого «рецидива». Нарушителя будет ждать наказание от двух до пяти лет тюрьмы. 

Как напоминает ТАСС, о проблеме первым заговорил депутат Госдумы Сергей Шаргунов во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным 7 июня. Он тогда отметил, что «есть некоторые исполнители, которые с особым рвением берутся за так называемый экстрим». Депутат подчеркнул, что часто речь идет не о призывах к насилию, а просто о «нелепых или резких суждениях». Глава государства ответил, что действительно не нужно доводить ситуацию до абсурда и предложил привлечь ОНФ и Верховный суд к обсуждению проблемы. В итоге в начале октября был подготовлен пакет законопроектов о смягчении наказания. 

По информации Генпрокуратуры, каждый десятый нарушитель 282 статьи — подросток, слишком резко высказавшийся в Сети. 

«То есть из-за неосторожных действий в Интернете под уголовную ответственность по очень серьезной статье попадают, по сути, дети. Да и у остальных граждан, впервые по незнанию сделавших репост материала, который признан экстремистским, из-за этого ломается жизнь», — отметила координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме, депутат Наталья Костенко.