19 декабря 2018 - 14:16

Кремль намерен обратиться к избранному губернатору Приморья Олегу Кожемяко с тем, чтобы он занялся проблемой косаток и белух, которые находятся «под арестом» в Находке, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

«Нам хорошо известно то, что сейчас происходит в Находке, — там огромное количество выловленных белух, это молодые особи, которые были выловлены для последующей перепродажи и поставки в океанариумы, в том числе в Китай», — рассказал Песков журналистам. 

Защитники животных бьют тревогу из-за сложившейся ситуации. Пока идут судебные споры, животные находятся, по сути, в тюрьме.

«Их нельзя выпустить из мест для передержки, а при этом эти животные должны двигаться, чтобы согреваться. Фактически они там замерзают», — добавил представитель Кремля. 

Он отметил, что сейчас закон не запрещает вылов этих китов, однако не исключил, что для решения подобных проблем в будущем необходима будет законодательная инициатива. 

В «китовой тюрьме» в Приморье сейчас находятся около 10 косаток и 90 белух. В лучшем случае они смогут прожить еще два месяца. Экологи надеются как можно скорее выпустить животных. Следственный комитет России по Приморскому краю ведет расследование отлова.