24 декабря 2018 - 16:55

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко сообщил на брифинге подробности финального этапа конкурса молодых управленцев «Лидеры России». Сейчас в полуфинал вышли около 3,3 тыс. человек, на следующий этап попадут всего 300.

«Условием пропуска в финал будет требование, что каждый из полуфиналистов должен будет за это время выбрать сам и реализовать какое-то социально значимое действие на территории своего региона», — сказал Кириенко. Он подчеркнул, что участники сами выбирают социальную проблему в своем регионе и ищут способы ее решения.

Политик отметил, что для этого можно привлечь финансы, однако «просто благотворительность не засчитывается», требуется предложить конкретные действия.

Еще одно условие выполнения задания — организация команды. «Это не может быть действие, которое совершает один человек, нужно суметь мобилизовать какую-то команду на этот проект», — пояснил замглавы администрации президента.

Он напомнил, что ранее президент РФ Владимир Путин призвал губернаторов создавать конкурсы, подобные проекту «Лидеры России». Сейчас они уже запущены в более чем 20 субъектах РФ. В некоторых регионах в рамках таких программ отбирают кандидатов на должности министров и заместителей губернатора.

Также Кириенко обратил внимание на то, какую поддержку волонтерскому движению оказывает российский лидер. «То, что у нас президент сейчас сам показывает пример: это же его личное решение, когда он пришел на форум волонтеров, увидел стенд с проектом "Мечтай со мной", подошел к этому стенду и забрал все открытки, которые там оставались. Это пример... Понимаете, что-то делается приказом, указом, законом, а есть вещи, которые не делаются приказами, а делаются только примерами. Поэтому я думаю, что для многих руководителей это важный пример», — сказал он.

Замглавы администрации президента рассказал журналистам, кого он считает хорошим управленцем. «На мой взгляд, ни в одной стране мира, но в такой стране как Россия уж тем более, нельзя быть управленцем, претендующим на роль лидера, если ты не понимаешь культуру, литературу», — отметил Кириенко.

«Лидеры России» — флагманский проект платформы «Россия — страна возможностей». Конкурс призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. Первый сезон стартовал в октябре 2017 года и завершился в феврале 2018 года. Из почти 200 тыс. человек, подавших заявки на участие, были определены 103 победителя. Двое стали губернаторами, трое — заместителями федеральных министров, еще 62 человека получили другие назначения. Второй конкурс начался 10 октября, для участия в проекте зарегистрировались более 227 тыс. человек.