25 декабря 2018 - 12:05

ЦИК проверит информацию движения «Голос» о нарушениях на выборах в Приморье, однако она никак не может повлиять на результаты, сообщил зампред Центризбиркома Николай Булаев «Интерфаксу». Он напомнил, что на выборах губернатора региона работало 1,5 тысячи избирательных участков. На 140 из них стояли КОИБы, к 40 есть некоторые вопросы.

«Если даже предположить, что нарушения были, и попытаться отменить результаты голосования, то существенного изменения в распределении голосов не происходит. Это значит, что непонятно: если были какие-то нарушения, то какая цель (преследовалась — прим. ред.)? Ведь они ни на что не повлияли — ни на окончательный результат, ни на промежуточный», — сообщил он.

По словам Булаева, ЦИК все равно будет разбираться, что за аномалии происходили с этими КОИБами, были ли проблемы вызваны техническими нарушениями или сыграл роль человеческий фактор.

«Поэтому у нас есть необходимость в этом разобраться. Центральная избирательная комиссия всегда этим занималась, и в данном случае исключений не будет сделано», — подчеркнул замглавы ЦИК. 

Ранее движение «Голос» опубликовало доклад, в котором заявило, что на 47 участках во Владивостоке во время выборов губернатора Приморья 16 декабря были зафиксированы «убедительные факты массовой фальсификации итоговых протоколов избирательных комиссий». 

Новым губернатором Приморского края был избран Олег Кожемяко, он набрал 61,88% голосов. Явка составила 46,35%.