25 декабря 2018 - 12:42

Глава Минобороны Сергей Шойгу на селекторном совещании во вторник сообщил, что патриотическое воспитание и развитие движения «Юнармия» будут в числе главных приоритетов в следующем году. 

Также он рассказал, что военное ведомство выполнило поручение президента России об обеспечении детей военнослужащих местами в школах и детских садах. Оно было дано главой государства на коллегии Минобороны год назад. Министерство последовательно работало над выполнением этой задачи в регионах. 

Улучшается ситуация и с жильем для военных. В этом году были предоставлены служебные квартиры 37 тысячам военнослужащих. 8,5 тысячи семей получили постоянное жилье. 

В целом ситуация в Вооруженных силах России вызывает удовлетворение. По словам Шойгу, армия обеспечена современной техникой на 61,5%. За последний год было проведено шесть внезапных проверок и почти 20 тысяч учений и тренировок. Самыми масштабными маневрами стали «Восток-2018» и крупные военно-морские учения в Средиземном море, цитирует ТАСС министра. Кроме того, российские военные активно способствовали восстановлению мирной жизни в Сирии, принимали участие в строительстве военной инфраструктуры для ВС РФ.

«Верховный главнокомандующий на расширенном заседании коллегии Минобороны поблагодарил личный состав армии и флота за серьезный вклад в обеспечение безопасности России и поставил перед нами задачи на будущий год», — отметил Сергей Шойгу.