26 декабря 2018 - 13:54

Возможные нарушения при голосовании на участках с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) на повторных выборах главы Приморья если и были, то не повлияли бы на результат голосования. Об этом сегодня заявила председатель российского Центризбиркома Элла Памфилова.

«Это такая незначительная часть, в любом случае она не повлияла бы на результаты выборов», — цитирует ТАСС слова главы ЦИК. При этом Памфилова уточнила, что факт нарушений не доказан и пока это обыкновенные спекуляции.

Центральная избирательная комиссия после поступивших сообщений о нарушениях рекомендовала избиркому Приморского края в случае наличия оснований обратиться в суд в связи с возможными нарушениями на этих участках, рассказала Памфилова. «Посмотрели, там даже нет предмета для обращения в суд. В любом случае это на общие итоги выборов не повлияло бы», — заявила председатель ЦИК.

Памфилова напомнила, что сегодня истекает 10-дневный срок для обращения в суд. По ее словам, если до подведения итогов выборов появилась бы серьезная жалоба, то пришлось бы пересчитать голоса на участках, вызывающих вопросы. Она не исключила, что ведомство может в случае выявления новых обстоятельств обратиться в Следственный комитет.

Ранее движение «Голос» опубликовало доклад, в котором заявило, что на 47 участках во Владивостоке в ходе выборов губернатора Приморья 16 декабря были зафиксированы «убедительные факты массовой фальсификации итоговых протоколов избирательных комиссий». 

Накануне зампред Центризбиркома Николай Булаев заявил, что ЦИК проверит информацию «Голоса» о нарушениях, однако она никак не может повлиять на результаты выборов. 

Новым губернатором Приморского края был избран Олег Кожемяко, он набрал 61,88% голосов. Явка составила 46,35%.