28 декабря 2018 - 14:55

В России задержанных за нарушение госграницы украинских моряков не считают военнопленными, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

«Военнопленных здесь не находится. Я не знаю, какие они давали показания, поскольку идет следствие. Мы не можем постоянно отслеживать, как идет следствие. Но я не могу согласиться с тем, что речь идет о военнопленных: никаких военнопленных на территории Российской Федерации нет», — указал представитель Кремля. По его словам, «речь идет о деле, которое расследуется в связи с нарушением государственной границы Российской Федерации иностранными гражданами».

Ранее адвокат Николай Полозов на своей странице в Facebook сообщил, что задержанные украинцы считают себя военнопленными. 

25 ноября три корабля ВМС Украины нарушили российскую границу и пытались пройти к Керченскому проливу. Судна совершали опасные маневры и не подчинялись законным требованиям пограничников. Корабли с 24 военными моряками на борту были задержаны. Двое из них оказались сотрудниками СБУ. Фактически они и руководители операцией.