29 декабря 2018 - 17:27

В Министерстве иностранных дел РФ и в Госдуме ответили на заявление президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель о ситуации в Керченском проливе. 

Лидеры европейских стран призвали обеспечить проход всем судам и освободить арестованных украинских моряков. Кроме того, Макрон и Меркель выразили глубокую обеспокоенность ситуацией с правами человека в Крыму и «использованием Россией военной силы в Керченском проливе, а также чрезмерными проверками в Азовском море».

В ответ на это МИД призвал западных партнеров отказаться от двойных стандартов и обратить внимание на реальные проблемы и угрозы.

«Хотели бы напомнить о бесплодности попыток поставить под сомнение правовой статус Крыма и Севастополя как субъектов Российской Федерации, сделавших свой осознанный выбор в результате свободного волеизъявления в соответствии с международным правом. Россия будет и впредь жестко отстаивать свой суверенитет, пресекать попытки любых провокаций», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Также в министерстве подчеркнули, что РФ продолжает обеспечивать свободу судоходства в Керченском проливе в соответствии с имеющимися российско-украинскими договоренностями, внутренним законодательством и применимыми международными нормами.

Вместо того чтобы пытаться «учить» Россию, Москва призвала Париж и Берлин обратить внимание на бьющие в глаза факты грубого нарушения Киевом прав человека и тех свобод, о которых так печется «коллективный Запад».

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал лидеров Франции и Германии не вмешиваться во внутренние дела суверенных государств. Говоря об освобождении украинских военных, спикер напомнил, что в отношении их идет следствие, а вердикт должен вынести суд.