09 января 2019 - 11:40

В среду в Госдуме торжественно открылась весенняя сессия. В своем традиционном выступлении председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин рассказал, что на текущий момент депутатам предстоит рассмотреть 1164 законопроекта. Из них 563 находятся на стадии предварительного рассмотрения, 365 готовятся к первому чтению, 234 — ко второму и 2 — к третьему, заключительному чтению.

«2019 год для нас особый, особый для нашей страны. Это год начала реализации национальных проектов, и очень важно, как мы с вами приступим к работе, насколько она будет эффективно решать задачи, которые поставлены президентом в послании Федеральному собранию, в указах», — отметил Володин.

Спикер думы подчеркнул, что подобные задачи можно назвать судьбоносными и решить их будет очень непросто, однако от этого во многом зависит будущее РФ.

Среди главных задач Володин выделил повышение качества жизни россиян, снижение в два раза уровня бедности, увеличение продолжительности жизни, ускорение технологического развития страны. 

«Вся эта большая работа должна позволить России выйти на новый уровень», — уверен глава нижней палаты парламента. В результате, подчеркнул Володин, экономика нашей страны должна войти в число пяти крупнейших экономик мира. 

Спикер также заявил о необходимости повысить парламентский контроль в сфере реализации нацпроектов. В этих целях он предложил проводить выездные заседания совета думы.

При этом председатель Госдумы напомнил, что в рамках трехлетнего федерального бюджета РФ на выполнение 12 национальных проектов предусмотрено почти 5,7 трлн рублей. «Выделяемые на эти цели бюджетные ресурсы должны эффективно расходоваться. Именно эту задачу поставил перед нами президент Владимир Путин», — заключил Володин.