14 января 2019 - 13:05

Участие в выборах самовыдвиженцев значительно не усложняет избирательные кампании. Об этом сегодня заявила секретарь ЦИК РФ Майя Гришина.

«Практика говорит о том, что значительного усложнения кампании такого рода институт, как самовыдвижение, в дополнение к муниципальной поддержке депутатами не вносит. Закон установил рамки определенные: в любом случае кандидату на пост губернатора нужно собрать подписи депутатов или избранных на выборах глав местного самоуправления в определенном процентном количестве», — цитирует представителя ЦИК «РИА Новости». 

По словам Гришиной, когда кандидат выдвигается не от партии, то у него должны быть в дополнение подписи избирателей. «В этой связи требования достаточно серьезные к претенденту, далеко не все их могут выполнить», — заявила секретарь Центризбиркома. На увеличение количества зарегистрированных кандидатов на выборах число самовыдвиженцев влияет незначительно, добавила представитель ведомства.

Ранее сообщалось, что в Заксобрание Липецкой области внесен законопроект, предусматривающий возможность самовыдвижения на губернаторских выборах. В декабре прошлого года возможность самовыдвижения на выборах губернаторов кандидатам уже предоставили депутаты петербургского и астраханского заксобраний. Напомним, глава Приморского края Олег Кожемяко в минувшем декабре одержал победу на местных выборах в качестве самовыдвиженца.