14 января 2019 - 19:33

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов отметил важность и своевременность мер по борьбе с недостоверными сведениями, распространение которых может привести к трагическим последствиям. Он поддержал соответствующий недавно внесенный в ГД РФ законопроект Андрея Клишаса, который увеличивает ответственность за такие действия, передает Life.

Кабанов считает, что количество фейков растет, а проблема борьбы с распространением недостоверных сведений обсуждается специалистами во всем мире.

«Определенным потоком новостей можно создать в закрытом пространстве такие условия, что приведет к человеческим жертвам, можно спровоцировать панику, даже банально можно давку создать», — убежден Кабанов.

По словам правозащитника, механизм распространения ложных сведений очень стар и часто применялся в ходе военных операций, когда нужно было дезориентировать противника. В связи с этим он не согласен с оценками Минкомсвязи и Роскомнадзора. Напомним, что, в частности, в Министерстве связи сослались на то, что используемые в проекте закона Клишаса термины можно трактовать слишком широко.

«Они считают, что пока ничего трогать не нужно, должна быть только саморегуляция. Однако повод для того, чтобы работать над этим законопроектом, есть, проблема поставлена правильно и своевременно. Угроза налицо, и нужно на нее реагировать», — заметил Кабанов.

По словам правозащитника, проект закона носит точечный характер и направлен на борьбу только с недостоверными сведениями, распространение которых будет носить катастрофический характер. Авторы законопроекта подчеркивали, что документ призван обеспечить информационную безопасность страны при соблюдении прав на свободную информацию.