18 января 2019 - 12:24

Военные базы Североатлантического альянса в Латвии в случае реальных военных действий могут быть уничтожены в первые минуты. Об этом в интервью порталу Rubaltic признался бывший руководитель департамента стратегического планирования Генштаба Национальных вооруженных сил прибалтийской республики, главный советник начальника полиции Риги Раймонд Рубловский.

В Латвии расположена всего одна батальонная многонациональная группа НАТО, которая не представляет угрозы для России, отметил экс-военный. Хотя сегодня в ее составе всего 1,4 тыс. военнослужащих, общая численность войск НАТО за последние годы в республике увеличилась в 10 раз.

«Никакой опасности для России, учитывая соотношение в регионе, эти силы, оснащенные легким вооружением, не представляют. Наращивать их далее точно не имеет смысла. Это скорее политический жест, чем военный. К тому же никакого тяжелого наступательного или ракетного вооружения батальонная группа НАТО не имеет, — сказал Рубловский. — Что касается гипотетического наличия военных баз, то в случае реального военного конфликта с Россией эти базы будут уничтожены в первые же минуты».

Собственные же силы республики составляют 6,5 тыс. военнослужащих, 8 тыс. добровольцев и 3 тыс. резервистов. Охрану Латвии с воздуха также обеспечивают от 4 до 8 самолетов НАТО.

«Более того, при нынешнем положении дел наша страна — заложница в случае любых столкновений России и НАТО. Близость границ восточного соседа при любом раскладе обернется для Латвии бедой. Латвийская армия не успеет повоевать. Вопрос в том, останется ли от нашей страны одна большая воронка или пронесет, что, повторюсь, решать не нам, — подчеркнул Рубловский. – Латвия слишком мала и зависима в парадигме геополитических "разборок" крупных игроков, имеет опыт невольного участия в таких игрищах. С учетом уже выбранного пути страну не может не волновать происходящее в мире. Позиция же Латвии скучна, однообразна, вредна и постоянно находится на грани истерики». 

Бывший высокопоставленный военный также отметил, что постоянные антироссийские высказывания со стороны латышских политиков — хлеб насущный.  

«Что меня действительно раздражает, так это визги наших правых, совершенно некомпетентных в военной области политиков о "российских угрозах", пытающихся бежать впереди паровоза. Отсюда и общий результат: чем больше мы заискиваем, тем меньше считаются с нашим мнением, — отметил он. — Уходить от диалога с Москвой принципиально не значит быть патриотом своей страны: в девяти случаях из десяти агрессивная риторика — лишь путь к достижению сиюминутных выгод».