18 января 2019 - 17:33

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) составил первый в этом году рейтинг политиков и одобрения работы госинститутов. Социологи отмечают, что его показатели немного изменились по сравнению с декабрем прошлого года. Специалисты центра объясняют это «постновогодним эффектом».

Из данных опроса, опубликованных на сайте организации, следует, что на 13 января работу правительства РФ одобряют 39,5% респондентов (29 декабря эта цифра составляла 41,5%), деятельность российского президента — 62,1% опрошенных (64,6% на конец декабря), председателя правительства — 35% (36,9% — по данным предыдущего опроса).

Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов в комментарии для ТАСС отметил, что «к середине января амплитуда колебаний значений снизится». 

В исследовании ВЦИОМ приведены средние значения за пять дней опроса (с 9 по 13 января), который проводился методом телефонного интервью. В нем ежедневно принимали участие 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет.