22 января 2019 - 12:58

Члены думской фракции КПРФ не поддержали отказ от надбавок к депутатской пенсии. С такой инициативой ранее выступили представители «Единой России». Коммунисты назвали подобное предложение популизмом. 

По словам главы пресс-службы КПРФ Александра Ющенко, если все парламентарии откажутся от пенсионных надбавок, это «принципиально не решит вопрос».

«Мы в нашей фракции не поддерживали изначально эти популистские шаги. Более того, мы настаивали на непринятии закона о пенсионной реформе, а считаем, что необходимо наполнять бюджет Пенсионного фонда другими способами», — цитирует Ющенко «РИА Новости». Он также подчеркнул, что не видит смысла «на этой теме концентрироваться».

В ответ на заявленную позицию КПРФ пользователи соцсетей обвинили последователей марксизма-ленинизма в двойных стандартах, припомнив им историю с премиями, которые в Хакасии губернатор-коммунист Коновалов выписал своим подчиненным. 

Ранее правительство РФ утвердило форму заявления об отказе от надбавок к пенсии для членов Совета Федерации и депутатов Госдумы. Сенаторы и депутаты от «Единой России» уже начали подавать соответствующие документы в Минтруда.