23 января 2019 - 13:29

Ликвидация некоторых партий не носит никакого умышленного характера, процесс связан с тем, кто некоторые политические объединения фактически не ведут никакой деятельности, рассказал зампредседателя ЦИК России Николай Булаев.

«Сейчас на рассмотрении в Верховном суде находятся иски Минюста о ликвидации Российской партии народного управления и Спортивной партии России "Здоровые силы". Это процесс в рамках закона, никаких нюансов, которые говорили бы о том, что кто-то умышленно ищет какие-то причины для ликвидации партий, нет: или количество региональных отделений не соответствует закону, или есть иные основания — не участвуют в избирательных кампаниях, то есть партии номинально существуют, а работу как партии не ведут», — рассказал представитель ЦИК на заседании ведомства. 

Он напомнил, что в декабре прошлого года вступило в силу решение Верховного суда РФ о ликвидации партии «Молодая Россия». 

Ранее в Минюсте сообщили, что с июня ведомство будет выявлять партии, которые не участвовали ни в каких выборах в последние семь лет — это является основанием для их ликвидации.