24 января 2019 - 15:35

ЦИК продолжает интенсивно развивать избирательную систему России, рассказала председатель комиссии Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным в четверг. По ее словам, совершенствуются все ключевые аспекты: правовая база, правоприменительная практика, техническое оснащение, кадры. Памфилова отметила важность программы «Цифровая Россия» и проекта «Мобильный избиратель». Последним воспользовались более семи миллионов человек. 

«Естественно, что у избирателя выбор может быть не простой, особенно если выборы конкурентные, серьезные, то есть выбирать — это непросто, если ты думающий, надо уметь. А вот голосовать должно быть легко, доступно, просто, прозрачно, в том числе на дистанционном расстоянии, чтобы человек понимал все, то есть все это должно быть. Вот мы сейчас в этом направлении работаем, и я бы сказала так, что пытаемся сделать все максимально простым, доступным для всех, понятным и прозрачным для гражданского контроля», — рассказала Памфилова. 

Глава ЦИК сообщила, что вместе с «Ростелекомом» ведомство работает над перспективой полного видеооснащения и видеонаблюдения за выборами. 

Также Памфилова рассказала, что уже в этом году жители регионов, в которых проходят выборы, смогут проголосовать в Москве. 

«А дальше мы к 2021 году, к большой избирательной кампании хотим по всей России, во всех регионах открыть около пяти тысяч вот таких цифровых участков, которые вообще снимают барьеры, чтобы наши избиратели могли, находясь в другом регионе, уже проголосовать не только на федеральных выборах, но и региональных. Вот такие планы у нас есть, и я надеюсь, что мы все это сделаем», — отметила глава ЦИК. Такие технологии позволят вывести гражданский контроль за избирательным процессом на новый качественный уровень, что повысит доверие к выборам, уверена Памфилова. 

Она поблагодарила Владимира Путина за внимание к выборным процессам в стране и попросила его о помощи.

«У нас есть проблема, связанная с ролью правоохранительных органов в обеспечении процесса чистоты выборов — предупреждения, профилактики нарушений», — сообщила Памфилова. 

По ее словам, ЦИК со своей стороны сделал все, что возможно: подвиг законодателей на ужесточение наказания, обновил кадры, меняет руководителей комиссий в проблемных регионах. Число нарушений и жалоб неуклонно снижается.

«К сожалению, когда мы передаем, даже по последним выборам, прошедшим… Скажем, по чьей вине пришлось отменить выборы? Выборы отменили. Кто виноват? Мы предполагаем, мы знаем, но мы не можем заменить следствие. Я считаю, что принципиально важно довести это до ума. Я направила все материалы в прокуратуру и в Следственный комитет. У нас единичные случаи остались, но надо их закрыть, надо выявить организаторов этих неправомерных действий и наказать. Неотвратимость наказания — чтобы впредь неповадно было никому, скажем, делать то, что они сделали, тем, по чьей вине выборы были отменены. Вот здесь нужна помощь», — сказала Памфилова Путину. 

Она также предложила создать межведомственный центр, в котором будут собираться данные о судимости людей. По словам главы ЦИК, ведомству необходима оперативная и точная информация на эту тему как о кандидатах в органы власти, так и о членах комиссии. 

Памфилова предложила президенту использовать потенциал избиркомов для предстоящей в 2020 году переписи населения, так как они обладают уточненным регистром избирателей. Путин согласился.